В Киеве на Софийской площади во вторник, 23 августа, прошла торжественная церемония поднятия Государственного флага Украины.

Как сообщает корреспондент #Букв, в церемонии принял участие Президент Украины Петр Порошенко.

Глава государства поприветствовал солдат почетного караула и под звуки Государственного гимна Украины поднял сине-желтый флаг.

На мероприятии также присутствовали спикер Верховной Рады Андрей Парубий, мэр Киева Виталий Кличко, представители Правительства Украины и силовых структур, а также жители и гости столицы.

Участие в церемонии поднятия флага также приняла Мария Рыбак – дочь Героя Украины Владимира Рыбака, который ценой своей жизни защищал флаг в захваченной боевиками Горловке.

прапор1

“Настоящую историю нашего флага советская власть держала за семью печатями … Она следила, чтобы сочетание синего и желтого вообще никогда не попадало в поле зрения граждан. Право на отдельное существование эти краски, конечно же, имели. Ну не закроешь же людям глаза на голубое небо … И не запретишь растить золотистую рожь или пшеницу. А вот синергии цветов режим не допускал категорически и считал ее большим криминалом. Доходило до абсурда: говорят, государственный стандарт даже в коробках детского пластилина не позволял синим и желтым брускам лежать рядом, только вперемешку с другими. Публично же отметить национальный флаг означало совершить подвиг, потому что власть такие редкие в то время действия рассматривала как особо опасное преступление”, – подчеркнул Порошенко.

прапор2

“Москва не зря страшилась нашего флага. Именно он в конце восьмидесятых поставил в ряды национально-освободительного движения миллионы украинского народа, а империю в результате хоронили под аккорд “Ще не вмерла …”, – добавил глава государства.

прапор3

Напомним, 23 августа в Украине отмечается День Государственного флага. Впервые сине-желтый флаг был поднят над зданием Верховной Рады Украины 24 августа 1991 года. В этот день был провозглашен Акт о Независимости Украины.