Премьер-министр Украины Владимир Гройсман дал неделю руководителю Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Наталье Корчак и руководителю Госспецсвязи Леониду Евдоченко на запуск системы электронного декларирования.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Премьер заслушал на Кабмине доклад главы НАЗК и Госспецсвязи.

“То, что происходило с электронными декларациями – это просто стыд. За несколько недель до этого, с этой трибуны НАЗК проинформировало нас, что все готово и что всем обеспечены, и мы запускаемся. За день до запуска начался этот фестиваль разноплановых мыслей, и в итоге 15 августа запуск был сорван”, – отметил Гройсман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Страсти” вокруг Е-декларирования: детали скандала

По его словам, Госспецсвязь и НАПК еще два месяца назад обещали запустить электронное декларирование.

“На всю страну я вам поручаю с 1-го сентября запустить в полном режиме систему электронного декларирования. Я хочу вас предупредить о персональной ответственности. С этого момента у вас есть одна неделя, чтобы полноценно запустить систему”, – подчеркнул Гройсман.

После этого глава Правительства также добавил, что может прямо сейчас вынести на Кабмин вопрос о выговоре руководителям Госспецсвязи и НАПК, но решил отложить этот вопрос. В то же время он пообещал, что если до 1 сентября система декларирования не будет запущена, то речь будет идти не о выговорах, а об увольнениях.

Премьер также заявил, что если для запуска электронного декларирования понадобится выделение средств или еще что-либо, что находится в компетенции Кабмина, то Правительство соберет внеочередное заседания с одним единственным вопросом только для того, чтобы система декларирования заработала в срок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НАПК опровергли несанкционированное вмешательство в работу системы Е-декларирования

Напомним, ранее народные депутаты Антон Геращенко и Иван Винник заявили, что хакеры взломали систему НАПК, где публикуются электронные декларации.

“На сайте появилась декларация, заполненная неизвестными от имени господина Рябошапки, что он получил 25 млн грн в 2015 году от разработчика программного обеспечения. Мы уверены, что это сделал не он”, – утверждал Геращенко, добавив, что вмешались в систему “хакеры-волонтеры”.

Ранее Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции приняло решение, согласно которому субъекты декларирования будут подавать электронные декларации с 1 сентября 2016 года.

Как известно, в Украине в 00:00 15 августа начала работу система Е-декларирования.

13 августа состоялось расширенное заседание Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК), на котором был утвержден план по разблокированию запуска системы электронного декларирования.

Также стало известно, что Государственная служба специальной связи и защиты информации ГСССЗИ сообщила об отказе в сертификации комплекса сбора и обработки электронных деклараций.

Впоследствии компания-разработчик системы Е-декларирования отвергла обвинения в срыве ее запуска.

В свою очередь, Корчак выразила уверенность, что система Е-декларирования будет доработана в ближайшее время.