Президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин договорились обсудить украинский вопрос на полях саммита G20 (“Большой двадцатки”), что состоится в Китае.

Об этом сообщает пресс-служба Кремля по итогам телефонного разговора лидеров трех стран.

“Лидеры трех государств договорились продолжить личные контакты по украинской тематике и, в частности, провести совместную встречу на полях предстоящего саммита “Группы двадцати”, который состоится 4-5 сентября в Китае”, – идет речь в сообщении.

Кроме того, как утверждают в Кремле, стороны обсудили “внутриукраинский кризис”: было акцентировано внимание на важности законодательного закрепления на постоянной основе особого статуса Донбасса, проведении конституционной реформы и амнистии, организации местных выборов.

“Все эти вопросы должны согласовываться в Контактной группе, где у Киева есть возможность вести прямой диалог с Донецком и Луганском”, – говорится в сообщении.

Также была выражена обеспокоенность нестабильностью вдоль линии соприкосновения сторон на Донбассе.

При этом Путин напомнил о “диверсии в Крыму” украинской стороны.

кремль4

кремль5

Напомним, президент Франции Франсуа Олланд во время телефонного разговора с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом России Владимиром Путиным выразил обеспокоенность в связи с эскалацией ситуации на оккупированном Донбассе.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд подчеркнул необходимость продолжения проведения переговоров в “нормандском формате” для достижения мирного урегулирования ситуации на Донбассе.

В свою очередь, Климкин сказал, что встреча глав МИД в “нормандском формате” пока не планируется.

Также сообщалось, что ФСБ РФ заявила о якобы предотвращении совершения в Крыму террористических актов, подготовленных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины.

По словам секретаря СНБО Александра Турчинова, ФСБ своими заявлениями касательно предотвращения якобы организации разведкой Украины террористических атак в Крыму пытается обострить ситуацию на оккупированном полуострове. Он назвал подобные заявления истерическими и лживыми.