Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что задержанный заместитель начальника Главного управления Государственной фискальной службы в Николаевской области Роман Пидгородинский уличен во взяточничестве и “крышевании”.

Об этом глава ГПУ написал на своей странице в Facebook.

“Сегодня военная прокуратура вместе с СБУ задержала первого заместителя начальника Главного управления ГФС в Николаевской области Пидгородинского, который получил 700 тыс. грн за “крышевание” – закрытие уголовного производства. Готовим документы на арест”, – написал Луценко.

луц34

Как уточнила пресс-секретарь главы ГПУ, Лариса Сарган, неправомерная выгода была получена через посредника за принятие решения о закрытии уголовного производства.

“Всего указанные лица в течение июня-августа получили неправомерную выгоду в размере около 700 тысяч гривен. Внесены сведения в ЕРДР по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 УК Украины относительно вымогательства неправомерной выгоды должностными лицами Главного управления ГФС в Николаевской области при посредничестве гражданских лиц. В настоящее время указанные лица задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины непосредственно после совершения преступления, проводятся неотложные следственные действия. В ближайшее время готовится сообщение о подозрении и решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей”, – подчеркнула Сарган.

луц35

Напомним, сотрудники Службы безопасности Украины совместно с военной прокуратурой разоблачили во взяточничестве одного из заместителей начальника управления Государственной фискальной службы в Николаевской области.

Напомним, ранее сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Киеве на взятке чиновника Государственной службы по делам ветеранов войны и участников АТО, а также бизнесмена-посредника, которые наживались на реабилитации военнослужащих. Правоохранители, в частности, установили, что чиновник за 230 тысяч гривен обещал коммерческой структуре обеспечить победу в конкурсных торгах по предоставлению услуг психологической реабилитации и санаторно-курортного лечения участникам АТО.

В свою очередь сотрудники управления защиты экономики в Сумской области задержали на взятке в 40 тысяч гривен мэра города Ромны.

Кроме того, работники прокуратуры, СБУ и милиции задержали сельского главу 16 августа в Ровно во время получения неправомерной выгоды в сумме 500 тысяч гривен.