В День Независимости Украины глава государства Петр Порошенко вместе с семьей – супругой Мариной и детьми – принял участие в “Молитве за Украину”, которая прошла в Софийском соборе.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В Софийском соборе предстоятели церквей и руководители религиозных организаций помолились за украинское государство, за мир и процветание, за Божью защиту и благословение для украинских защитников.

“За Украину молитвы произнесли митрополит Украинской православной церкви в США, представитель Вселенского Патриарха Антоний, Предстоятель Украинской православной церкви Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет, Верховный архиепископ Киево-Галицкий Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук, Предстоятель Украинской православной церкви, митрополит Киевский и всей Украины Онуфрий, Предстоятель Украинской автокефальной православной церкви, митрополит Киевский и всея Украины Макарий, Председатель Всеукраинского союза объединений евангельских христиан-баптистов Валерий Антонюк, Муфтий Духовного управления мусульман Украины Тамим Ахмед и Главный раввин Киева и Украины Яков Дов Блайх”, – сказано в сообщении.

молитва1

Отметим, что вместе с Президентом и его семьей в молитве приняли участие спикер Верховной Рады Андрей Парубий, первый вице-Премьер-министр – министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубов, министр иностранных дел Украины Павел Климкин, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов и киевский городской голова, председатель Киевской городской государственной администрации Виталий Кличко.

1567

Как известно, сегодня в Украине отмечается 25-я годовщина Дня независимости.

По случаю Дня независимости в Киеве пройдет военный парад. В торжествах примут участие более 4 тысяч представителей вооруженных сил Украины (ВСУ), Национальной гвардии, Государственной пограничной службы, Национальной полиции Украины, а также свыше 200 единиц военной техники. На параде ко Дню Независимости Украины военнослужащие Вооруженных сил продемонстрируют экспериментальные образцы новой формы.

Напомним, ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что ко Дню независимости Украины Нацгвардия и полиция будут работать в усиленном режиме.

Также сообщалось, что в День Независимости центр Киева будет оцеплен, а на Майдане установят специальные металлодетекторы.