Президент Украины Петр Порошенко заявил, что основным гарантом территориальной целостности Украины являются Вооруженные силы Украины, что серьезнее чем Будапештский меморандум.

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко на параде по случаю 25-й годовщины Независимости Украины, передает корреспондент #Букв.

По словам главы государства, гарантом реализации планов о европейском будущем для Украины выступают именно ВСУ.

“Главный наш гарант – это Вооруженные Силы Украины. Это куда серьезнее, чем Будапештский меморандум. Оглядываясь назад, на более чем два года войны, можно уверенно утверждать, что врагу не удалось реализовать ни одной стратегической задачи, и он не смог поставить Украину на колени. За это погибли 2504 наших воина. Мы склоняем головы перед памятью героев, отдавших свою жизнь за мирное будущее Украины… Вовек не забудем и не простим никогда”, – подчеркнул Президент, после чего присутствовавшие почтили минутой молчания память погибших воинов.

порошенко136

Порошенко также поздравил с праздником украинских патриотов в аннексирована Крыму и на оккупированном Донбассе.

“Дорогие мои, мы вас любим, и мы о вас помним и настойчиво боремся за ваше возвращение в Украину. И подчеркиваю – делаем это политико-дипломатическим путем потому, что думаем о вас. Это Кремль воспринимает землю украинского Донбасса как театр военных действий, а жителей региона – как пушечное мясо для удовлетворения своих имперских амбиций. А для нас вы – наши, родные, близкие, временно разлученные со своей украинской семьей. Семьей, которая обязательно объединится и встретится вместе за праздничным столом”, – заверил глава государства.

порошенко137

Напомним, президент Франции Франсуа Олланд во время телефонного разговора с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом России Владимиром Путиным выразил обеспокоенность в связи с эскалацией ситуации на оккупированном Донбассе.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд подчеркнул необходимость продолжения проведения переговоров в “нормандском формате” для достижения мирного урегулирования ситуации на Донбассе.

В свою очередь, Климкин сказал, что встреча глав МИД в “нормандском формате” пока не планируется.

Также сообщалось, что ФСБ РФ заявила о якобы предотвращении совершения в Крыму террористических актов, подготовленных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины.

По словам секретаря СНБО Александра Турчинова, ФСБ своими заявлениями касательно предотвращения якобы организации разведкой Украины террористических атак в Крыму пытается обострить ситуацию на оккупированном полуострове. Он назвал подобные заявления истерическими и лживыми.