Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявил, что за лето Украина сожгла на 20 % больше угля, чем зимой прошлого года.

Об этом он сказал в эфире телеканала “112 Украина”.

“Мы уже прошли зимний период, так как нагрузка в июне, июле и августе была на 20 % больше, чем в зимний период прошлого года. Это был критический период для энергетики, но мы его прошли с честью. Хочу поблагодарить Президента Украины и Премьер-министра, которые создали кризисный штаб по решению ситуации, и на сегодняшний день, в День независимости я могу сказать, что кризисный период мы прошли, у нас не было веерных отключений, мы не запустили газомазутные блоки. Мы сделали все для того, чтобы государство было полностью обеспечено энергетическими ресурсами”, – сказал Насалик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правительство решило, что зимой 16 градусов в квартирах достаточно

По его словам, в июне, июле и августе в Украине сжигали более 100 тыс. тонн угля, в то время, когда зимой при температуре -17 и больше сжигали всего 70 тыс. т.

Напомним, ранее министр энергетики Игорь Насалик заявил, что Украина уже активно готовится к отопительному сезону, поэтому он пройдет без проблем.

Более того, в момент пиковых нагрузок на украинскую электроэнергетическую отрасль Украина смогла обойтись без российской энергии.

Министр энергетики Игорь Насалик заявил, что Украина уже активно готовится к отопительному сезону, поэтому он пройдет без проблем.