В среду, 24 августа, ко Дню независимости Украины на Фестивальном причале в Днепре состоялся забег в вышиванках.

Об этом сообщает “Укринформ”.

“На наш взгляд, нет лучшего подарка для страны, как здоровые и счастливые люди”, – отметила организационный директор забега в вышиванках “Vyshyvankarun” Светлана Лищинская.

По ее словам, участие в забеге для детей было бесплатным, взрослые платили по 100 или 200 грн. Самой маленькой участнице соревнований – всего два с половиной года, а самому старшему участнику – 78. Хотя в Днепре это мероприятие проводится впервые, в нем приняли участие около 400 жителей города.

1472031137 8203

Так, дети, которые стали победителями забега, получили рюкзаки со школьными принадлежностями, оформленные в тематике нынешней Олимпиады в Рио-де-Жанейро, от партнера забега – днепропетровского отделения Национального олимпийского комитета. Победители и призеры взрослых забегов также получили подарки от спонсоров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украине – четверть века. События, люди, явления, которые прославили страну за рубежом

Двум самым старшим участникам забега – Виктору Задирко – 78 лет и Николаю Шматко – 75. Оба не представляют себе дня без спорта, пишет dv-gazeta.info.

“В молодости я занимался гимнастикой. Дух соревнований во мне живет по сей день. Если объявлен марафон, то обязательно приму в нем участие”, – отметил Виктор Задирко.

В свою очередь, Николай Шматко заявил, что до сих пор занимается боксом и бегает по утрам.

“Могу отжаться от пола 25 раз. Так что пробежать 3000 метров для меня тоже не проблема”, – добавил он.

1472031137 4941

1472031137 5428

Как известно, забег в вышиванках “Vyshyvankarun” стал одним из основных мероприятий празднования Дня независимости. Это всеукраинское мероприятие, которое одновременно стартовало в Киеве, Одессе, Ровно и Днепре.

Ранее сообщалось, что сотрудники посольства Великобритании поздравили граждан Украины с 25-й годовщиной Дня независимости стихами Лины Костенко.

Кроме того, на площади Героев Майдана в Днепре развернули национальный флаг размерами 40х60 метров, который является самым большим флагом Украины в мире.