Для получения безвизового режима с Европейским союзом необходимо задействовать весь дипломатический арсенал.

Об этом на встрече с представителями украинских дипучреждений при участии президента Польши Анджея Дуды в среду, 24 августа, в Киеве заявил Президент Украины Петр Порошенко, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Украина подошла к фундаментальным продвижениям в отношениях с Евросоюзом. И в вопросе ратификации Соглашения об ассоциации, и введении безвизового режима осталось сделать последние, но очень важные шаги”, – сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Польша заверила в полной поддержке “безвиза” для украинцев, – Порошенко

По словам Порошенко, Украине следует использовать “весь дипломатический арсенал, чтобы эти задачи в ближайшее время были реализованы”.

Глава государства добавил, что важно использовать прецедент безвизового режима с ЕС для продвижения визовой либерализации в целом.

“Путь к членству в Европейском союзе – это путь к миру и процветанию. И в этом году нам чрезвычайно необходима дальнейшая практическая поддержка наших международных партнеров”, – сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Польша будет продолжать поддерживать евроустремления Украины, – Дуда

Кроме того, Порошенко подчеркнул, что стабильная Украина станет надежной защитой восточной границы ЕС.

“Процветающая Украина – это многообещающие рынки, долгожданный импульс для оживления экономического роста не только для нашего государства, но для стран Евросоюза также”, – подытожил Президент.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко выразил уверенность в том, что в ближайшие недели ЕС предоставит безвизовый режим украинцам.

Как известно, Верховная Рада Украины приняла законопроект о документах, которые удостоверяют личность из пакета требований для либерализации визового режима с Европейским союзом.

Напомним, депутаты Европарламента заслушают доклад по безвизовому режиму с Украиной 5 сентября.

В свою очередь в Администрации Президента заверили, что Украина выполнила необходимые для безвизового режима обязательства. В свою очередь, вице-премьер по вопросам евроинтеграции Климпуш-Цинцадзе заявляла, что Украина получит безвизовый режим с ЕС скорее к осени, чем к концу года.