Президент Украины Петр Порошенко в ближайшее время ожидает от Министерства иностранных дел Украины предложений по разработке международного механизма по деоккупации Крыма.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Ожидаю от Министерства иностранных дел переведения в практическую плоскость моей инициативы о создании международного многостороннего механизма по деоккупации Крыма. Предложений ожидаю в ближайшее время”, – сказал Порошенко на встрече с представителями украинских дипучреждений при участии президента Польши Анджея Дуды в среду, 24 августа, в Киеве.

Как известно, Украина требует от Российской Федерации деоккупации незаконно аннексированного Крыма, а также денежную компенсацию: сумма ущерба в данный момент составляет 1 триллион гривен.

Напомним, осенью текущего года Украина подаст в Европейский суд по правам человека шестой иск против России в связи с событиями на Донбассе в 2015-2016 годах.

Иск Украины против России из-за запрета Меджлиса крымскотатарского народа будет в ближайшее время подан в Европейский суд по правам человека.

Также сообщалось, что Украина фактически является лидером в подаче межгосударственных жалоб в Европейский суд по правам человека.