Президент Украины Петр Порошенко считает, что международное сообщество должно сохранить давление в отношении Российской Федерации до выполнения Минских соглашений.

Об этом глава государства заявил во время встречи с представителями украинских дипучреждений при участии президента Польши Анджея Дуды в среду, 24 августа, в Киеве, передает “Интерфакс-Украина”.

“Международное давление на агрессора должно сохраняться до тех пор, пока Россия не имплементирует Минские договоренности, не заберет оккупационные силы, не передаст нам под контроль границу, не уберется из Крыма”, – подчеркнул Порошенко.

“Подчеркиваю: Кремль сознательно игнорирует Минские договоренности, которые являются ключом для урегулирования ситуации на Донбассе, международно признанным алгоритмом возобновления украинского суверенитета”, – добавил он.

Президент признал, что угроза эскалации остается, “к сожалению, очень высокой”. 

“Сейчас враг сосредотачивает войска и строит новые военные базы”, – заявил Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко о войне на Донбассе: “Врагу не удалось реализовать ни одной стратегической задачи”

В связи с этим Президент призвал украинских дипломатов обеспечить международное политико-правовое признание и осуждение вооруженной агрессии РФ в Украине.

“Необходимо обеспечить международное политико-правовое признание и осуждение вооруженной агрессии РФ в Украине, оккупации Крыма, массовых нарушений прав человека на Донбассе и в Крыму”, – отметил Глава государства.

Порошенко уточнил, что международно-правовой базы пока не достаточно для поддержки Украины, в связи с чем дипломаты должны усилить эту работу на глобальном уровне (особенно в контексте предстоящей сессии Генассамблеи ООН).

“Украина должна выдвигать новые инициативы для признания и осуждения преступлений России в Украине, нужно использовать Совбез ООН для того, чтобы поставить на место агрессор”, – заявил Президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Меркель заявила, что в реализации Минских соглашений срочно нужен прогресс

Напомним, президент Франции Франсуа Олланд во время телефонного разговора с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом России Владимиром Путиным выразил обеспокоенность в связи с эскалацией ситуации на оккупированном Донбассе.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд подчеркнул необходимость продолжения проведения переговоров в “нормандском формате” для достижения мирного урегулирования ситуации на Донбассе.

В свою очередь, Климкин сказал, что встреча глав МИД в “нормандском формате” пока не планируется.

Также сообщалось, что ФСБ РФ заявила о якобы предотвращении совершения в Крыму террористических актов, подготовленных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины.

По словам секретаря СНБО Александра Турчинова, ФСБ своими заявлениями касательно предотвращения якобы организации разведкой Украины террористических атак в Крыму пытается обострить ситуацию на оккупированном полуострове. Он назвал подобные заявления истерическими и лживыми.