Премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас заявил, что Европа не может забывать об Украине и должна придерживаться общей позиции в отношении антироссийских санкций.

Об этом он сказал в среду, 24 августа, в Таллине на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, сообщает Delfi.

“Военная эскалация на востоке Украины и провокация в Крыму показывают, что, к сожалению, Россия пока не готова к мирному разрешению конфликта”, – сказал Рыйвас.

По его словам, пока РФ не придерживается Минских соглашений, не может быть и речи о снятии санкций.

“Не нужен нооскоп для того, чтобы увидеть, какие отношения между Россией и Украиной”, – уточнил премьер-министр Эстонии.

Напомним, Совет ЕС в пятницу, 1 июля, продлил экономические санкции против Российской Федерации еще на полгода – до 31 января 2017 года.

Как известно, 21 июня постоянные представители 28 стран при Евросоюзе на заседании достигли договоренности о продлении экономических санкций против России еще на полгода.

17 июня Совет ЕС продлил ограничительные меры, введенные в ответ на незаконную аннексию Россией Крыма и Севастополя, до 23 июня 2017 года.