Президент Российской Федерации Владимир Путин дал поручение провести внезапную проверку боеготовности вооруженных сил РФ с 25 по 31 августа в Южном, Западном и Центральном округах, а также на Северном флоте. Кроме того, проверка затронет Воздушно-космические силы и ВДВ.

О внезапной проверке боеготовности вооруженных сил РФ объявил в четверг, 25 августа, глава Минобороны России Сергей Шойгу на совещании с руководящим составом, передает РБК.

“Сегодня в соответствии с решением Верховного главнокомандующего Вооруженными силами РФ начата очередная внезапная проверка. Войска Южного, часть сил и средств Западного и Центрального военных округов, Северного флота, главного командования Воздушно-космических сил, командования Воздушно-десантных войск с 7:00 мск приводятся в боевую готовность “полная”, — объявил Шойгу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минобороны РФ анонсировали создание трех новых дивизий для противодействия НАТО

Как сообщается на официальном сайте Минобороны РФ, в ходе перегруппировок войск предстоит оценить “готовность Южного военного округа развернуть в сжатые сроки самодостаточные группировки войск для локализации кризисных ситуаций”. При этом Западный и Центральный военные округа должны проверить на предмет возможности нарастить усилия “на юго-западном стратегическом направлении”.

В течение первых суток будет проверяться способность российских войск выполнить “мероприятия установленной степени боевой готовности”. В дальнейшем планируется “вывести соединения и воинские части на полигоны и в учебные районы, где подготовить их к решению задач по учению”.

Контролировать ход внезапной проверки вооруженных сил будут две рабочие группы Генштаба.

Напомним, ранее в России уже объявляли проверку боеготовности войск. Так, 14 июня в РФ с 07:00 по местному времени началась внезапная проверка боеготовности в Вооруженных силах, о чем проинформировал Сергей Шойгу. Проверка длилась до 22 июня.

Кроме того, 22-24 марта Россия провела внезапную проверку боеготовности воздушно-десантных войск и командно-штабная тренировка Южного военного округа РФ с привлечением подразделений, дислоцированных в Крыму.