Министерство экологии и природных ресурсов Украины в данный разрабатывает законопроект, предусматривающий существенное повышение штрафов за нарушение природоохранного законодательства, в частности, за организацию незаконных свалок мусора.

Об этом в эфире одного из телеканалов сообщил глава ведомства Остап Семерак, передает пресс-служба Кабмина.

По словам министра, ситуация, когда за незаконную свалку мусора землепользователь может получить максимальное наказание в несколько сотен гривен, является неприемлемой, а существующие административные санкции не мотивируют бережного отношения к окружающей природной среде.

“По моему мнению, ответственности, которая прописана в законодательстве, недостаточно. Например, если за незаконную свалку возле областного центра штраф составляет всего 350 грн, то это недейственный механизм. Мы сейчас готовим новый законопроект о повышении ответственности за вред, причиненный окружающей среде”, – подчеркнул Семерак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Семерак анонсировал запуск онлайн-сервисов с информацией о состоянии окружающей среды

Министр напомнил, что в таких странах, как, например, Польша и Германия действуют специальные подразделения по мониторингу соблюдения природоохранного законодательства с широкими полномочиями.

“Это наша перспектива. Но для принятия подобного решения мы должны использовать общественное давление как наиболее действенную силу и повысить уровень наказаний, обязательно должен принять Парламент. Надеюсь, что коллеги из ВР поддержат меня как министра в намерениях повысить ответственность за такие правонарушения, как организация нелегальных свалок и игнорирование требования их убрать в определенные сроки”, – отметил Семерак.

Кроме того, он признал, что на сегодняшний день в Украине органы, осуществляющие контроль за соблюдением экологического законодательства, не имеют необходимых инструментов для реагирования в таких вопросах.

“Мы в Министерстве экологии и природных ресурсов ведем работу по реформированию Государственной экологической инспекции, которая должна превратиться в действенный инструмент контроля. Для этого должны создать соответствующую нормативную базу, подобрать новых людей, привлечь волонтеров. Эта работа сейчас активно ведется и будет одним из наших приоритетов на ближайшие несколько месяцев”, – подытожил министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Семерак сообщил, что Минприроды уже подготовило новые правила вырубки лесов

Как известно, ранее министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак заявил, что последующими существенными шагами в решении проблемы с переработкой и утилизацией мусора станут создание Стратегии обращения с отходами и новый европейско-ориентированный закон “Об отходах”.

Также Семерак заявлял, что Министерство экологии и природных ресурсов Украины намерено запустить через несколько недель интерактивную карту свалок, данные в которую сможет вносить каждый украинец.

Так, Кабинет Министров Украины поручил Министерству экологии и природных ресурсов, местным облгосадминистрациям провести инвентаризацию всех свалок мусора в стране и проверить их на предмет соблюдения природоохранного законодательства.

Кроме того, сообщалось, что Министерство экологии разрабатывает стратегию обращения с отходами, чтобы предотвращать ситуации подобные той, которая случилась во Львовской области на Грибовичской свалке.