Криминальная ответственность регистраторов и нотариусов за незаконное изменение данных реестра собственников юридических лиц может быть усилена, что поспособствует снижению количества рейдерских атак в Украине.

Об этом в ходе круглого стола заявил заместитель министра юстиции Павел Мороз, сообщает УНИАН.

“Это преступление? Преступление. Значит, этого регистратора необходимо не просто привлечь к ответственности в виде блокировки доступа к реестру. Его нужно и в тюрьму отправить. Для этого мы сейчас разрабатываем законопроект, в котором мы хотим усилить криминальную ответственность регистраторов и нотариусов”, – сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В UniCredit Bank сообщили о попытке рейдерского захвата

По словам Мороза, криминальная ответственность будет распространяться и на заявителей на смену собственников имущества при подаче заведомо ложных документов.

Замминистра добавил, что если регистратор или нотариус сомневается в правильности оформления документов по смене собственника компании, то он может обратиться в Минюст для получения консультации, что обезопасит его от последующих жалоб и криминальной ответственности.

Напомним, на следующей неделе представители Министерства юстиции и Национальной полиции Украины заключат меморандум по борьбе с рейдерством.

Также сообщалось, что Кабинет Министров просит Верховную Раду принять антирейдерский закон, который закроет имеющиеся пробелы в законодательстве и усилит ответственность за захват предприятий.