Министерство молодежи и спорта Украины оперативно выплатило государственные премиальные всем спортсменам, которые стали победителями и призерами Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

Об этом в Facebook сообщил министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов.

“Спортсмены уже получили на свои карты соответствующие средства. Напомню, выплата премиальных происходит в пересчете на гривны по курсу НБУ на день осуществления транзакции”, – написал он.

Жданов отметил, что за золотую медаль украинские спортсмены получили по $125 тыс., за серебро – $80 тыс., а за бронзу – $55 тыс.

“Благодарны каждому спортсмену, который завоевал награду для Украины в нынешние весьма непростые времена для нашего государства. Гордимся нашими олимпийцами”, – добавил министр.

156

Напомним, Украина заняла 31-е место в общекомандном медальном зачете на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Золотые медали стране принесли гимнаст Олег Верняев (параллельные брусья) и каноист Юрий Чебан (спринт на 200 м). Верняев также завоевал серебро (многоборье).

Кроме того, серебряные медали завоевали стрелок из пневматической винтовки Сергей Кулиш (на дистанции 10 м), сборная саблисток в составе Ольги Харлан, Елены Кравацкой, Алины Комащук и Елены Ворониной, борец греко-римского стиля Жан Беленюк (в категории до 85 кг), Павел Тимощенко в современном пятиборье.

Бронзовые награды Украине принесли саблистка Ольга Харлан (в индивидуальном первенстве), прыгун в высоту Богдан Бондаренко, гребцы Дмитрий Янчук и Тарас Мищук (в соревнованиях каноэ-двоек на 1000 м) и гимнастка Анна Ризатдинова в индивидуальном многоборье в художественной гимнастике.