Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) обяжет провайдеров указывать в договорах данные о скорости интернета.

Об этом сообщает пресс-служба НКРСИ.

“Провайдер должен определять четкое и понятное объяснение минимальной и максимальной скорости передачи данных для входящего и исходящего трафиков при использовании фиксированных и мобильных сетей”, – подчеркнули в пресс-службе.

Обновленные документы направлены на регистрацию в Министерство юстиции Украины. Отмечается, что регуляторный акт вступит в силу 1 января 2017 года.

Согласно новой редакции документа, взаимодействие телекоммуникационных сетей может осуществляться только между зарегистрированными в реестре операторами, провайдерами телекоммуникаций и субъектами хозяйствования, которые также имеют при необходимости соответствующие лицензии на пользование радиочастотным ресурсом.

В НКРСИ отмечают, что такие дополнительные меры создают существенные барьеры для нелегальных поставщиков услуг, которые, пользуясь пробелами в существующей нормативно-правовой базе, “провоцируют ценовые войны, мешая гармоничному развитию рынка”.

Напомним, ранее в Украине в очередной раз перенесли дату отключения аналогового ТВ, предложив сделать конечной датой использования аналоговой технологии телерадиовещания 30 июня 2017 года.

Также сообщалось, что НКРСИ выровняет стоимость звонков между мобильными операторами Украины.

СПРАВКА. Указанный проект нормативно-правового акта был принят за основу в декабре 2015 года и доработан в ходе общественного обсуждения с заинтересованными сторонами. В соответствии с требованиями действующего законодательства проект изменений был согласован администрацией Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, Государственной регуляторной службой Украины и Антимонопольным комитетом Украины.