Мэр Киева Виталий Кличко передал медучреждениям столицы 100 новых автомобилей Ford Fiesta.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА).

“Киевляне, которые нуждаются в медицинской помощи, должны быстро и эффективно ее получать. На новых автомобилях врачи смогут быстрее добираться до пациентов и оказывать необходимую помощь на дому инвалидам, онкобольным и всем, кто не может передвигаться и добраться до больницы. Наша задача – качественный сервис для каждого киевлянина. Ведь здоровье киевлян – один из приоритетов столичной власти”, – сказал Кличко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В украинском Минздраве рассказали, что включает в себя новая национальная модель здравоохранения

По его словам, “Волги”, “Газели” и “Жигули” 1998-2000 годов выпуска требовали срочной замены. В связи с этим было принято решение выделить бюджетные средства на закупку нового транспорта. В ближайшее время автомобили планируют оборудовать GPS-трекерами.

Согласно сообщению, закупка 100 новых авто позволит полностью обеспечить медспецтранспортом первичную и вторичную звенья медицинской отрасли столицы. Это пункты неотложной медицинской помощи, противотуберкулезные, онкологические, психоневрологические и все детские учреждения здравоохранения Киева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман рассказал, когда будет принято законодательство для внедрения реформы здравоохранения в Украине

Кроме того, Кличко заявил, что каждый медработник в Киеве будет получать ежемесячную надбавку к зарплате в размере 800-1000 гривен.

“Мы делаем все, чтобы сфера медобслуживания в столице менялась. Несмотря на сложную ситуацию в медицинской сфере, мы нашли средства в бюджете, чтобы дополнительно доплачивать надбавки к зарплате каждому работнику медицинской сферы – от 800 до 1000 грн ежемесячно”, – отметил мэр Киева.

 MG 7570

255099

255098

255096

Напомним, ранее мэр Киева Виталий Кличко заявил, что концепция развития системы здравоохранения, которая предусматривает кардинальную реформу медицинской отрасли в Киеве, будет презентована в ближайшее время. 

В свою очередь, вице-премьер-министр Украины Павел Розенко отметил, что одним из приоритетов действующего Кабинета министров Украины является кардинальное реформирование системы здравоохранения и выведения украинской медицины на европейский уровень.