Украина призывает прекратить огонь на линии разграничения в зоне АТО к 1 сентября.

Об этом заявила в пятницу, 26 августа, в Минске первый вице-спикер Верховной Рады, представитель в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко, передает белорусское государственное агентство БелТА.

“Мы настаиваем на безусловном прекращении огня. Особенно это актуально в канун 1 сентября. Сегодня украинская сторона во всех четырех подгруппах выступает с инициативой, что накануне 1 сентября просто обязаны все стороны прекратить огонь, потому что страдают не только военные, но и гражданское население”, – подчеркнула Геращенко.

Она уточнила, что на линии фронта только в Луганской области находятся 126 учебных учреждений, и в отдельных районах в прошлом году дети не могли посещать школы в связи с военными действиями.

“Безусловно, просто необходимо подумать о безопасности детей. Мы призываем, чтобы режим прекращения огня действовал стабильно, и никаких нарушений не было”, – добавила Геращенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Меркель заявила, что в реализации Минских соглашений срочно нужен прогресс

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко считает, что международное сообщество должно сохранить давление в отношении Российской Федерации до выполнения Минских соглашений.

Как известно, президент Франции Франсуа Олланд во время телефонного разговора с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом России Владимиром Путиным выразил обеспокоенность в связи с эскалацией ситуации на оккупированном Донбассе.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд подчеркнул необходимость продолжения проведения переговоров в “нормандском формате” для достижения мирного урегулирования ситуации на Донбассе.

В свою очередь, Климкин сказал, что встреча глав МИД в “нормандском формате” пока не планируется.