Киевская прокуратура разоблачила незаконную передачу в аренду земельного участка площадью почти 22 га в Пуще-Водице.

Информация об этом обнародована на официальном сайте Генпрокуратуры Украины.

“Киевская местная прокуратура № 5 начала уголовное производство по факту незаконной передачи в аренду земельного участка, расположенного в Пуще-Водице, что в Оболонском районе столицы. Установлено, что в 2007 году земельный участок площадью около 22 га на ул. Лесозащитной был передан в аренду частному обществу для строительства малоэтажных жилых домов с объектами социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры. Однако, как выяснилось, передача земли в аренду произошла с нарушением требований земельного и лесного законодательства, а также процедуры получения и согласования разрешительной документации”, – подчеркнули в прокуратуре.

Согласно сообщению, застройка указанного участка может привести к тяжелым экологическим последствиям, поскольку на его территории растут многовековые насаждения, а по периметру расположен объект лесного фонда (находится в пользовании КП “Святошинское лесопарковое хозяйство”).

Сведения о совершении данного преступления внесены в ЕРДР по ч. 2 ст. 364 УК Украины (“злоупотребление властью или служебным положением”). Досудебное расследование продолжается.

земля9

Напомним, ранее военная прокуратура разоблачила должностных лиц одного из предприятий, завладевших по предварительному сговору с должностными лицами Минобороны частью земельного участка в Голосеевском районе Киева площадью 1,4 га, на котором был построен жилый комплекс.

Кроме того, в Житомирской области сотрудники СБУ совместно с прокуратурой разоблачили сделку относительно сельскохозяйственных угодий площадью свыше тысячи гектаров.