Президент Украины Петр Порошенко поддержал инициативу Всеукраинского Совета церквей и подписал Указ “О праздновании в Украине 500-летия Реформации”.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Так, подписание состоялось во время встречи с руководителями авторитетных украинских и международных протестантских объединений, которые собрались в Киеве для проведения Второго Миссионерского форума Всеукраинского союза церквей евангельских христиан-баптистов.

Согласно сообщению, Порошенко приветствовал проведение форума и отметил важность указа, который должен продемонстрировать позицию власти по поддержке протестантских религиозных организаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Константинопольская церковь считает Украину частью своей канонической территории

“Мы хотим показать, что наши отношения между государством и церковью имеют принципиальное отличие от российских. Разницу можно увидеть на примере Крыма и Донбасса, куда на российских штыках пришел “русский мир”. Весь мир видит там тотальное нарушение прав человека”, – сказал Президент.

Глава государства также отметил, что Украина является многоконфессиональной страной и назвал “одним из больших достижений украинцев создание Всеукраинского совета церквей”, с которым власть активно сотрудничает, обеспечивая мир и согласие между различными конфессиями. Порошенко подчеркнул свою всестороннюю поддержку этого совета, в том числе и на международном направлении.

Кроме того, Президент поблагодарил протестантские организации за их мощную поддержку Украины.

“Я четко понимаю, какую роль сыграли протестантские церкви и религиозные организации в развитии религиозной, культурной и социальной сферы Украины, и очень это ценю”, – сказал Порошенко.

Ранее сообщалось, что Украина в 2017 году отметит на государственном уровне 500-летие Реформации, которая привела к возникновению протестантских церквей.

Кроме того, Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с представителями Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций напомнил о важности создания единой поместной православной церкви.