За минувшие сутки в зоне АТО российские оккупационные войска 88 раз нарушили режим тишины.

Об этом в Facebook сообщает пресс-центр штаба АТО.

Отмечается, что наибольшее количество обстрелов, – 37, было зафиксировано на Донецком направлении.

“Здесь вооруженные провокации не прекращались по всей линии разграничения – от северных окраин Красногоровки до Троицкого противник вел обстрел из минометов, гранатометов различных систем и пулеметов крупных калибров. По позициям сил АТО в Зайцево и Песках враг применил тяжелую артиллерию калибра 122 мм. Авдеевка снова была расстреляна из танков, на этот раз противник использовал в этом районе более шести десятков снарядов. Вблизи укреплений в Зайцево, Новгородске и Луганском зафиксирована активность вражеских боевых машин пехоты”, – сказано в сообщении.

В штабе подчеркнули, что продолжаются вооруженные провокации и на Мариупольском направлении, где за сутки зафиксирован 31 случай нарушения режима прекращения огня.

“По позициям в Красногоровке противник выпустил полсотни мин разного калибра, обстреливал их также из крупнокалиберных пулеметов, позже применил БМП и самоходные артиллерийские установки калибра 152 мм. Огонь из минометов калибра 120 мм враг вел в Тарамчуке, Широкино и Лебединском. В Водяном, Гнутово и Новотроицком противник использовал 82 мм калибр минометов, а в Березовом, Марьинке и Широкино – еще и различные системы гранатометов и крупнокалиберные пулеметы. В Марьинке, к тому же, зафиксирован снайперский огонь. На Луганском направлении сутки начались с массированного артиллерийского удара по Крымскому, здесь враг выпустил более полусотни снарядов 122 мм калибра, вечером провел еще один обстрел двумя десятками снарядов того же калибра и применил минометы. Новозвановку, Попасную и Станицу Луганскую противник обстреливал из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, в Золотом также открывал пулеметный огонь. Для обстрелов укреплений сил АТО в Станице Луганской противник к тому же применил минометы 82 мм калибра и задействовал боевые машины пехоты”, – добавили в штабе.

Напомним, днем в пятницу боевики 27 раз обстреляли силы АТО.

Также сообщалось, что в пятницу, 26 августа, днем члены незаконных вооруженных формирований обстреляли КПВВ “Марьинка”, в результате чего был ранен мужчина, пересекавший линию разграничения.