На переговорах Трехсторонней контактной группы в Минске представители “ЛНР” потребовали обустроить пункт перехода в Счастье.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила представитель Киева в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию кризиса на Донбассе, первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко.

“Еще один красноречивый факт: ситуация вокруг КПВВ “Золотое”. Украинская сторона и ОБСЕ остро поставили вопрос открытия пункта, что позволит разгрузить другие КПВВ и помочь простым людям. ОРЛО заявило, что …… это возможно разве что через 4 месяца”, – отметила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ОБСЕ констатировали увеличение количества обстрелов на Луганщине в два раза

В то же время, по ее словам, представители “ЛНР” потребовали построить КПВВ в Счастье.

“Они требуют строить КПВВ в Счастье, на мосту, который они ежедневно обстреливают”, – рассказала Геращенко.

Как известно, КПВВ “Золотое”, который официально открыли 31 марта 2016 года, от момента своего открытия проработал лишь несколько часов из-за постоянных обстрелов. “Золотое” – единственный автомобильный пункт пропуска на линии разграничения в Луганской области.

00

з0хзх

Ранее Геращенко заявила, что вопрос открытия контрольного пункта въезда/выезда “Золотое” может быть решен до конца текущего месяца.

В свою очередь, пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер сообщила, что в ходе работы Трехсторонней контактной группы представители ОБСЕ подтвердили отсутствие причин, препятствующих открытию КПВВ “Золотое”, тогда как в ОРЛО не приводят аргументов, которыми они руководствуются, блокируя этот процесс.

Напомним, ранее боевики из гранатометов обстреляли КПВВ “Золотое”, где несут службу военнослужащие Госпогранслужбы и Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Как заявил пресс-офицер СЦКК Виталий Иванов, демилитаризация вокруг КПВВ “Станица Луганская” позволит разгрузить “Зайцево” и “Марьинку”.