В Москве несколько десятков российских радикалов подожгли файеры возле посольства Украины, а также забросали здание яйцами и помидорами.

Как сообщает УНИАН, несколько десятков агрессивно настроенных людей прибыли около 22:07 по киевскому времени к зданию Украинской дипмиссии.

Поначалу они скандировали лозунги: “Хунту к ответу”, “Помним Одессу, помним Донбасс”, “Не забудем, не простим”, “Руки прочь от наших дипломатов” и развернули плакаты с аналогичными надписями.

Впоследствии радикалы подожгли файеры, а также начали бросать в посольство яйца и помидоры.

При этом полиция заранее знала об акции и усилила меры безопасности, но после начала атаки на Украинскую дипмиссию реагировали не очень активно: после предупреждений о том, что акция не согласована, были задержаны три человека, а основная масса нападавших покинула площадку возле посольства.

Информацию об “атаке” подтвердил на своей странице в Facebook и журналист Роман Цымбалюк, разместив соответствующее видео.

“Только что напали на Посольство Украины в городе Москва, для тех, кто не знает, столица РФ. Кидали яйца и помидоры. Уничтожать продукты тут не впервой. Это, якобы, ответка за акцию у здания Россотрудничества в Киеве – столице Украины, колыбели всех славянских народов!!!”, – написал он.

посольство4

Ранее российские СМИ распространили информацию, что в ночь на 27 августа в Киеве неизвестные расписали здание Российского центра науки и культуры лозунгами с требованием освободить незаконно осужденных в РФ украинцев.

Напомним, в июне этого года в Москве также забросали яйцами посольство Украины. Тогда участники акции выкрикивали антиукраинские лозунги, забросали посольство Украины файерами. Акция длилась не более 20 минут.

Ранее сообщалось, что в Москве три активиста незарегистрированной партии “Другая Россия” забросали файерами посольство Украины.