В селе Лощиновка Измаильского района Одесской области, где со следами насильственной смерти было обнаружено тело девятилетней девочки, прошел сход села, на котором местное население попросило власти помочь решить вопрос с выселением жителей цыганской национальности из населенного пункта.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции в Одесской области.

На сходе присутствовали представители власти района, председатель сельсовета, руководство Измаильского отдела полиции и Главного управления Национальной полиции в Одесской области. Во время мероприятия порядок обеспечивали сотрудники полиции и спецбатальона.

Согласно данным полиции, на мероприятии присутствовали более 150 жителей села.

лощ3

“В ходе беседы люди просили власти помочь решить вопрос с выселением представителей цыганской национальности из их деревни. Данное решение поддержали присутствующие на сходке. Людям было разъяснено, что соответствующие документы в установленном законом порядке будут подготовлены и направлены компетентным органам”,- подчеркивают в полиции.

Во время мероприятия в селе были замечены три женщины цыганской национальности, которые попытались попасть в свои дома, чтобы забрать вещи. Увидев их, жители села стали кричать, чтобы они покинули населенный пункт. Во избежание конфликтов правоохранители создали коридор и обеспечили возможность женщинам покинуть село.

лощ1

Как уточнила в эфире телеканала “112 Украина” глава Измаильской райгосадминистрации Валентина Стойкова, в Лощиновке Одесской области между властью, ромами и местной общиной была достигнута договоренность, что завтра утром ромы покинут село.

“Достигнута договоренность, что тем ромам, которые проживали в Лощиновке, завтра с 9:00 утра будет дана возможность мирно забрать свои вещи и выехать из села”, – заявила Стойкова, добавив, что у ромской общины возьмут контактные данные людей, с которыми будут связываться для поддержания правопорядка.

“Второе, учитывая, что мы отдаем себе отчет в том, что эти ромы далеко не уедут, они осядут в Измаильском районе, достигнута договоренность, что они дадут нам перечень контактных лиц, с которыми мы сможем говорить с ромской стороной относительно соблюдения ими порядка”, – уточнила Стойкова.

Кроме того, в Лощиновке будет усилены меры охраны правопорядка.

“Также мы с лощиновцами обсуждали укрепление той народной дружины, которая у них есть, создание дома шерифа и закрепление за ними одного участкового. Потому что сейчас на 3 села – один участковый, конечно, он не может обеспечить правопорядок”, – добавила Стойкова.

Напомним, в селе Лощиновка Измаильского района со следами насильственной смерти было обнаружено тело девятилетней девочки. В убийстве обоснованно подозревается 20-летний представитель ромской национальности. Сразу после задержания подозреваемого в селе начались массовые беспорядки. Около 300 человек начала громить дома соседей задержанного мужчины.

Также сообщалось, что подозреваемый в убийстве 9-летнего ребенка отказывается признавать свою вину.