Губернатор Одесской области Михеил Саакашвили считает, что против Одессы в данный момент ведется “дискредитация” для того, чтобы не допустить проведения в городе международного песенного конкурса “Евровидение-2017”.

С таким заявлением он выступил в воскресенье, 28 августа, перед представителями СМИ, передает “Укринформ”.

“Все наши аргументы о том, что Одесса готова к “Евровидению” я отсылаю в организационный комитет. И надеюсь, что та ложь, которая распространяется, прекратится. Я вчера-позавчера получил информацию, что там циркулирует (в оргкомитете конкурса – ред.). И фактически 90 % того, что там циркулирует – наглая ложь”, – утверждает Саакашвили.

По словам главы Одесской ОГА, “были наняты какие-то лоббисты и они нагло лоббируют ложь для того, чтобы забрать конкурс у Одессы и отдать Киеву”.

“Но ни один город Украины за последний год не получил столько позитивной рекламы, как Одесса. Мы над этим постарались. Я сейчас отправляю “Евровидению” все наши статьи. Или они статьи не читают, или некоторые из них просто попали под влияние лоббистских интересов”, – отметил Саакашвили.

Он также выразил мнение, что “Одесса – реальный мировой бренд”, и Украина должна быть заинтересована в его раскрутке.

В свою очередь мэр города Геннадий Труханов, также выступивший перед представителями СМИ, назвал Одессу “культурной столицей Украины”.

“Одесса умеет принимать, умеет организовывать международные встречи, международные кинофестивали. Поэтому все спекуляции на тему, мол, у Одессы нет опыта, мол, в Одессе неспокойно, я считаю, что это фальсификации, манипуляции, не совсем красиво и не спортивно”, – заявил он.

саак9

Следует отметить, что совместное выступление на сегодняшнем брифинге Саакашвили и Труханова можно считать настоящим “сюрпризом”, ввиду неоднократных резких выступлений главы Одесской ОГА в адрес мэра Одессы.

Напомним, ранее генеральный директор “UA:Перший” Зураб Аласания заявил, что Киев и Одесса имеют значительные преимущества для проведения международного песенного конкурса “Евровидения-2017”.

Как известно, брифинг, в ходе которого должен был быть оглашен город-хозяин международного песенного конкурса “Евровидения-2017”, снова отменили.

Ранее сообщалось, что министр культуры Евгений Нищук заявил, что если на первых этапах отбора на проведение в 2017 году песенного конкурса “Евровидение” могло показаться, что Киев как столица конкуренции не имеет, то сейчас очевидно, что борьба очень серьезная.

Отбор украинского города и арены, которые примут песенный конкурс “Евровидение-2017”, стартовал 24 июня 2016 года.

Так, “Евровидение-2017”, которое состоится в Украине благодаря победе Джамалы, готовы принять пять городов – Киев, Львов, Одесса, Днепропетровск и Херсон.

По предварительным данным, проведение международного песенного конкурса “Евровидение” в Украине в 2017 году обойдется в сумму около 15 млн евро.