Редактор издания “Новый регион – Киев” Ольга Мещерякова опубликовала цитаты из прощального письма журналиста Александра Щетинина, который был найден мертвым с огнестрельным ранением 27 августа.

Часть прощального письма редактор опубликовала в Facebook.

“Мне давно пора было написать, но собралась с силами я только сейчас. В субботу у Саши был день рождения, но он уже давно выключил телефон и не отвечал в соцсетях, поэтому я пошла к нему в гости. Дверь он мне тоже не открыл, а после того, как я ушла, прислал мне прощальное письмо, в котором пообещал выкурить последнюю сигарету и застрелиться. Я бросилась обзванивать друзей и искать ключи от квартиры. Попасть внутрь нам удалось только через три часа после отправки письма”, – написала Мещерякова.

Далее редактор издания приводит строки из письма Щетинина.

“Я очень рад, что ты приходила. К сожалению, я так и не смог ничего придумать по работе. Не открыл я дверь именно поэтому. Прости меня за все. Пусть наши ребята и все, кого я подвел, меня тоже простят. Лучший выход для меня в этой ситуации уйти из жизни. Это не сейчас решилось. Я смазал и проверил пистолет ещё десять дней назад. И все эти дни я не мог решиться. Откладывал. Мужества не хватало. Я все эти дни писал письма. Но потом так ничего не отправил. Слишком много адресатов. Мне просто очень стыдно перед всеми. Поэтому я принял именно такое решение. Если когда-нибудь получится у тебя, скажи моим дочкам, что я очень тосковал по ним до последнего. Но 4,5 года без них были невыносимы. Это и есть главная причина моего решения. Им я написал короткое письмо в их ВК ещё в среду. То, что я дожил до сегодняшнего дня – просто недоразумение”, – написал журналист.

Далее он добавил: “И ещё одно. Я до последнего был страстно и нежно влюблен в Украину и её людей. Когда все уляжется, напиши об этом. Пойми, я принял лучшее из всех вариантов решение. Очень долго все обдумывал. Сейчас на балконе. Выкурю последнюю сигарету, и меня не станет. Сегодня меня поздравило в личку необыкновенное количество людей. Я все прочитал. Но изменить уже ничего нельзя. Прости. И пусть меня все простят. Не выстрелил я в себя 24-го только чтобы не портить всем лучший праздник – День независимости. Всех очень нежно люблю. Говори им всегда об этом”.

Кроме того, Ольга Мещерякова заявила, что сайт “Новый Регион” не обновляется, так как “доступ к нему захватили люди, с которыми Саша прекратил работать уже давно”. Поэтому редакция временно вынуждена приостановить работу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полиция рассматривает две версии причины смерти журналиста Александра Щетинина

Напомним, что около полуночи, 27 августа, в Подольское управление полиции поступило сообщение о том, что в собственной квартире был найден труп российского журналиста Александра Щетинина.