Государственная фискальная служба получила право осуществлять контрольно-разрешительные процедуры по перемещению товаров в зоне проведения антитеррористической операции.

Соответствующее постановление “О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины” принял Кабмин, сообщает на своей странице в Facebook пресс-служба ГФС.

Так, постановлением внесены в Положение о Государственной фискальной службе Украины задачи по осуществлению контрольно-разрешительных процедур по перемещению товаров в районе проведения антитеррористической операции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Миссия США назвала главную уязвимость украинской таможни

“Кроме того, упорядочен вопрос предоставления лицам рядового и начальствующего состава подразделений оперативного обеспечения зон проведения антитеррористической операции ГФС статуса участника боевых действий, урегулирована возможность получения ими санаторно-курортных путевок, определены нормы питания и тому подобное”, – говорится в сообщении.

p

Напомним, ранее депутаты, разрабатывающие законопроект реформирования таможни заявили, что Национальная таможенная служба будет отдельным органом исполнительной власти в подчинении Кабинета Министров Украины, а все затраты на функционирование ведомства будут осуществляться за счет части расходов, предусмотренных в бюджете ГФС, а не из госбюджета.

Кроме того, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман также рассказал о реформе украинской таможенной службы и сообщил, что в Украину прибыла техническая миссия США, которая будет помогать Кабмину с осуществлением реформы таможенной службы.