С 2017 года Польша меняет правила трудоустройства для граждан Украины. Теперь вместо заявлений работодателей будут действовать разрешения, которые будут выдавать районные бюро труда.

Об этом сообщает “Польское радио”.

Председатель польско-украинской хозяйственной палаты Яцек Пехота пояснил, что сейчас в стране действуют чрезмерные упрощения процедуры трудоустройства украинцев – заявления не регистрируют на центральном уровне, а это усложняет их проверку. Кроме того, есть работодатели, которые подают гораздо больше заявлений, чем они в состоянии нанять рабочих. Поэтому часть документов попадает на черный рынок.

Пехота считает, что эта проблема вскоре будет решена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из Польши депортировали группу нелегальных украинских заробитчан

“С 2017 года заявления заменят разрешения, выдавать которые будут бюро труда. Их будут выдавать автоматически, но благодаря регистрации, их подлинность будет проще проверить”, – объяснил он.

В то же время председатель польско-украинской хозяйственной палаты признает, что существует риск, что бюро труда не будут успевать с проверкой заявлений. Также есть идея, чтобы оплата за выдачу этих разрешений оставалась в бюро, а это позволит нанимать дополнительных работников.

Ранее сообщалось, что в Польше работают над улучшением условий труда для иностранцев.

Напомним, ранее сообщалось, что в Европейском союзе уже осенью вступят в силу более строгие правила трудоустройства иностранных сезонных работников, в частности, из Украины.