Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой и полицией ликвидировала межрегиональную организованную преступную группировку, которая нелегально переправляла людей через границу с Российской Федерацией.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

“Организатором незаконного канала переправки был действующий сотрудник Восточного регионального управления пограничной службы. Злоумышленник также прикрывал противоправную деятельность своих сообщников, используя служебное положение. В состав группировки входило еще четыре человека – граждане Украины и стран Закавказья. Канал нелегальной миграции использовался в реверсивном режиме, как с территории России в Украину, так и в обратном направлении. Оперативники спецслужбы уже установили, что этим “путем” пользовались сторонники международной террористической организации “Исламское государство” для транзитной переправки боевиков с территории России в страны Европы”, – отмечается в сообщении.

иг4

29 августа сотрудники СБУ задержали одного из членов группы в Великописаревском районе Сумской области при попытке незаконной переправки двух граждан Украины в Россию. Других участников преступной группировки, в том числе и организатора, правоохранители в тот же день задержали в Харькове.

По материалам Управления СБУ в Харьковской области полиция открыла уголовное производство по ч. 3 ст. 332 (“незаконное перемещение лиц через государственную границу Украины, совершенное организованной группой”) Уголовного кодекса Украины. Следствие продолжается.

иг1

иг2

Напомним, ранее в Харькове силовики задержали 39-летнего гражданина одной из стран Средней Азии, которого разыскивал Интерпол за причастность к международной террористической организации ИГИЛ.

Ранее в аэропорту Львова задержали гражданина Таджикистана, подозреваемого в связях с ИГИЛ.

Также сообщалось, что СБУ заблокировала транзитные каналы переправки боевиков ИГИЛ через Украину.