В Одесской области руководитель Института сельского хозяйства НААН Украины разоблачен на получении полмиллиона гривен взятки.

Об этом проинформировала пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

“Следователями прокуратуры Одесской области совместно с работниками СБУ 29 августа задержан исполняющий обязанности главы Института сельского хозяйства Национальной академии аграрных наук Украины. Установлено, что директор научного учреждения получил от руководителя государственного исследовательского хозяйства, что является структурным подразделением института, 500 тысяч гривен за избежание проверки предприятия и сохранение его в должности”, – отмечается в сообщении.

нан2

В Генпрокуратуре уточнили, что “решение” указанного вопроса чиновник оценил в 3 млн гривен, но получил от директора хозяйства часть оговоренной суммы.

В данный момент проводятся первоочередные следственные действия. Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляется по ч. 4 ст. 368 УК Украины (“принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом в особо крупном размере, или совершенное должностным лицом, занимающим особо ответственное положение”).

нан1

нан3

Напомним, ранее в Киеве сотрудники Службы безопасности Украины задержали на взятке в 170 тысяч евро и.о. ректора Национального авиационного университета.

Впоследствии задержанный за взятку и.о. ректора НАУ попал в больницу с гипертоническим кризом.

Также сообщалось, что Министерство образования и науки Украины уволило Владимира Харченко с должности исполняющего обязанности ректора Национального авиационного университета.

Как известно, во время обысков в квартире Харченко обнаружили деньги в разной валюте на 4,5 млн грн (в эквиваленте).