Президент Российской Федерации Владимир Путин на саммите “большой двадцатки” в китайском Ханчжоу встретится по отдельности со своим французским коллегой Франсуа Олландом и с канцлером Германии Ангелой Меркель. Трехсторонней же встречи лидеров трех государств не будет.

Об этом заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков, передает “Интерфакс”.

“Мы планируем провести еще одну двустороннюю встречу с президентом Олландом. Пока это окончательно не зафиксировано, но условлено, что президенты России и Франции проведут в Ханчжоу очередной двусторонний контакт… Что касается встречи с Меркель, то мы сейчас согласовываем время этой встречи, и, очевидно, что она состоится 5 сентября”, – рассказал он представителям СМИ.

“В начале было условлено провести трехстороннюю встречу, чтобы обстоятельно обсудить нынешнюю ситуацию в Украине, путь дальнейшего сотрудничества в рамках “нормандского формата”, минского процесса, но потом наши коллеги предпочли, ссылаясь на график, провести две двусторонние встречи, т.е. будет проведена отдельная встреча с Олландом и отдельная встреча с канцлером Германии Меркель”, – объяснил Ушаков, добавив, что главной темой обеих встреч будет ситуация в Украине.

Напомним, ранее президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин договорились обсудить украинский вопрос на полях саммита G20 (“Большой двадцатки”), который состоится в Китае.

Также сообщалось, что в Белом доме пытаются организовать переговоры (формальные или неформальные) между главой Кремля Владимиром Путиным и американским президентом Бараком Обамой на полях саммита G20.