Федеральное бюро расследований США допросило актера Леонардо Ди Каприо по делу о хищениях из малайзийского государственного фонда 1MDB.

Его благотворительную организацию заподозрили к причастности к ним, но обвинений актеру не предъявили, сообщает швейцарское издание Le Temps.

Отмечается, что Ди Каприо фигурирует в документах ФБР как “голливудский актер №1”.

Причиной для вызова на допрос стали отношения актера с малайзийским миллиардером Джо Лоу и родственником премьера страны Ризой Азизом. Азиз ранее возглавлял руководство фонда, который власти США обвиняют в растрате $3 млрд, переданных туда благотворителями.

Почти миллиард из этого фонда был попросту украден и направлен на покупку предметов роскоши, а также продюсирование фильмов.

Подробности беседы ФБР с актером остаются в тайне, однако известно, что обвинений по итогам допроса актеру предъявлено не было.

В то же время швейцарский фонд имени Бруно Мансера, который занимается вопросами охраны окружающей среды и сохранения тропических лесов, в том числе в Малайзии, призвал Ди Каприо вернуть деньги, якобы полученные его фондом от 1MDB. При этом швейцарцы отказались от пожертвований актера.

Ранее сообщалось, что американское министерство юстиции подало иск, в котором выступило с требованием ареста собственности, которая связана с малайзийским государственным фондом 1Malaysia Development Berhad.