В Европейском парламенте подготовлен и зарегистрирован проект законодательной резолюции о внесении Украины в перечень третьих стран, гражданам которых отменяются визовые требования.

Об этом сообщает “Укринформ”.

Сообщается, что в основу проекта документа положен доклад депутата Марии Габриэл, который еще должен утвердить комитет по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам.

В первом пункте законодательной резолюции предлагается принять позицию Европарламента, исходя из предложений Еврокомиссии.

В пояснительной записке к документу докладчик напоминает, что предложения Еврокомиссии заключаются во внесении дополнения в регламент ЕС № 539/2001 и перенесении Украины в дополнение ІІ, которое содержит перечень третьих стран, для граждан которых исключается требование получить визу для пересечения внешних границ стран-членов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кабмине прогнозируют решение о безвизовом режиме уже осенью

“Отмена виз для украинских граждан, являющихся владельцами биометрических паспортов, ознаменует конкретное достижение, которое следует от взаимных стремлений, а также от преданности, продемонстрированной украинцами ради мира, стабильности и курса европейских реформ страны”, – отмечается в проекте резолюции.

Также отмечается, что голосование Европарламентом в поддержку предложений Еврокомиссии подтвердит принцип, что каждая страна, выполнившая критерии, может получить визовую либерализацию.

Кроме этого, отмечается, что отмена визового режима для Украины станет подтверждением последовательности европейского курса, в основе которого лежат фундаментальные принципы верховенства права и международного права, включая обстоятельства незаконной аннексии АР Крым и Севастополя Россией.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко выразил уверенность в том, что в ближайшие недели ЕС предоставит безвизовый режим украинцам.

Как известно, Верховная Рада Украины приняла законопроект о документах, которые удостоверяют личность из пакета требований для либерализации визового режима с Европейским союзом.

Также сообщалось, что депутаты Европарламента заслушают доклад по безвизовому режиму с Украиной 5 сентября.

В свою очередь в Администрации Президента заверили, что Украина выполнила необходимые для безвизового режима обязательства. В свою очередь, вице-премьер по вопросам евроинтеграции Климпуш-Цинцадзе заявляла, что Украина получит безвизовый режим с ЕС скорее к осени, чем к концу года.