Министерство здравоохранения Украины закупило два с половиной миллиона доз вакцин для профилактики туберкулеза (БЦЖ) и через 5 дней отправит вакцины в регионы.

Об этом заявила и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, передает корреспондент #Букв.

“Мы благодарны нашим международным партнерам детского фонда ООН ЮНИСЕФ за сотрудничество и доставку двух с половиной миллионов доз вакцин от туберкулеза БЦЖ в Украину. До середины сентября все вакцины, заказанные в 2015 году, будут доставлены в Украину”, – заявила Супрун.

По ее словам, через 5 дней вакцины доедут до регионов, а о их распределении Минздрав будет информировать на своем сайте.

“Мы готовим приказ о распределении вакцин. Через пять дней они будут распределены по регионам. Когда это будет сделано, мы будем выставлять на нашем сайте информацию о том, сколько доз поехало и в какие области”, – отметила Супрун.

Ульяна Супрун также рассказала, что с помощью трех международных организаций ЮНИСЕФ, ПРООН и “Краун еджентс” Министерство здравоохранения Украины приобрело лекарственные средства и вакцины на сумму 2,2 млрд гривен. В результате закупок лекарств через международные организации удалось сэкономить 790 миллионов гривен.

Сэкономленные средства Минздрав направит на закупку вакцин и лекарств для онкобольных детей, а также лекарств против редких заболеваний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минздраве заявили о преодолении «тендерной монополии» при закупках лекарств

Ранее в Минздраве заявили, что по состоянию на 15 августа в Украину поставлено 72 % закупленных препаратов.

Напомним, Кабинет Министров Украины на заседании в среду, 27 июля, временно возложил исполнение обязанностей главы Министерства здравоохранения на заместителя министра, волонтера и врача Ульяну Супрун.

Впоследствии она сообщила, что в Минздраве нет ответственных за госзакупки лекарств.

Также стало известно, что Минздрав инициирует заседание СНБО из-за ситуации с вакцинацией в Украине.