Кабинет Министров одобрил приватизацию еще 320 объектов государственной собственности.

Об этом сообщает “УНИАН” со ссылкой на заседание Правительства.

“Предлагается включить еще 320 объектов”, – сказал глава ФГИ Игорь Билоус.

По его словам, данные 320 объектов включают: 138 объектов, подчиненных Фонду госимущества, 63 объекта в ведомстве Министерства аграрной политики, 52 объекта, подчиненных Министерству экономического развития и торговли, 27 объектов Министерства энергетики, 15 объектов Государственного агентства рыбного хозяйства, 14 объектов Министерства инфраструктуры, 4 объекта Минрегиона, 3 объекта, подчиненных Кабмину, по одному объекту Министерства социальной политики, Государственной ветеринарной службы, Украинской корпорации “Укрбуд” и Государственного агентства автомобильных дорог.

Кабмин также поддержал предложение Фонда госимущества о включении 110 объектов в перечень госкомпаний, которые можно будет приватизировать после исключения их из списка запрещенных к продаже объектов.

В свою очередь, первый замминистра экономического развития и торговли Юлия Ковалив подчеркнула, что необходимо упростить механизм передачи предприятий в управление ФГИ из других ведомств, чтобы сократить срок подготовки их к приватизации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин поддержал предложения Фонда госимущества по снижению стартовой цены ОПЗ

Напомним, конкурс по продаже 99,6 % акций крупного производителя химической продукции Одесского припортового завода провалился из-за отсутствия заявок инвесторов. Впоследствии в “Укртрансгазе” заявили о начале процедуры отключения Одесского припортового завода от газоснабжения.

В свою очередь глава Фонда госимущества Игорь Билоус заявил, что новый конкурс по продаже Одесского припортового завода начнется в конце октября, а стартовая цена завода может быть уменьшена вдвое.

В то же время первый заместитель директора ОПЗ Николай Щуриков заявлял, что в настоящее время явно прослеживается целенаправленная работа по понижению стоимости ОПЗ.