Президент Петр Порошенко сообщил, что официальный старт системы электронного декларирования должен состояться 31 августа около полуночи.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Главы государства.

“Вчера руководитель Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины (ГСССЗИ) сообщил, что сертификат готов. Сегодня в конце дня он должен быть вручен представителям Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции. Программа кардинально переработана”, – отметил Петр Порошенко.

По его словам, с 00:00 часов 1 сентября программа должна быть запущена, что, в свою очередь, будет означать завершение выполнения условий в рамках программы сотрудничества с МВФ, а также завершение выполнения обязательств по предоставлению Украине безвизового режима с ЕС.

Также Глава государства напомнил, что 5 сентября комитет Европарламента приступит к рассмотрению вопроса о предоставлении безвизового режима для Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нардеп Винник рассказал, как тратились гранты на Е-декларирование НАПК

В свою очередь, Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) сообщает, что сегодня, 31 августа, пройдет заседание, на котором будет рассматриваться ряд вопросов.

В частности, введение в эксплуатацию системы “Единый государственный реестр деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления”, распределение средств на финансирование уставной деятельности партий в 2016 году, согласование проектов распоряжений КМУ “Об утверждении плана мероприятий по реализации Концепции осуществления первоочередных мер по реформированию государственной миграционной службы на 2016-2017 годы” и “Об утверждении плана действий по внедрению инициативы “Партнерство” Открытое Правительство” в 2016-2018 гг”.

napk

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Страсти” вокруг Е-декларирования: детали скандала

Ранее Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции приняло решение, согласно которому субъекты декларирования будут подавать электронные декларации с 1 сентября 2016 года.

Кроме того, сообщалось, что НАПК временно приостановило доступ к системе Е-декларирования.

Как известно, в Украине в 00:00 15 августа начала работу система Е-декларирования.