В Национальном антикоррупционном бюро Украины сообщили, что задержанный на крупной взятке бывший и.о. ректора Национального авиационного университета Владимир Харченко и его адвокат-посредник во второй раз не явились на судебное заседание по избранию им меры пресечения.

Свою неявку подозреваемые объяснили плохим состоянием здоровья, сообщает пресс-служба НАБУ.

В то же время в ведомстве отметили, что располагают фактами, свидетельствующими о преднамеренном уклонении Харченко и его адвоката от ответственности.

“В среду, 31 августа, задержанный на взятке и.о. ректора Национального авиационного университета и адвокат-посредник во второй раз не явились на судебное заседание по избранию им меры пресечения. По их словам, причина неявки – плохое состояние здоровья. В то же время, Национальное антикоррупционное бюро Украины имеет факты, указывающие на то, что подозреваемые могут уклоняться от явки в суд, прикрываясь ухудшением самочувствия. Так, например, в медицинской справке, поступившей детективу НАБУ от Киевской городской клинической больницы, указано, что подозреваемый адвокат в связи с ухудшением состояния здоровья “нуждается в стационарном лечении, а также ограничении двигательного режима”. Однако 29 августа, когда по официальной версии защиты он должен был находиться в медицинском учреждении, детективы НАБУ нашли его в заведении общественного питания, где он употреблял алкогольные напитки и курил, и вручили повестку”, – подчеркнули в НАБУ, обнародовав также соответствующую справку и видео.

справка2

В связи с этим в ведомстве напомнили, что согласно действующему законодательству, расхождение между информацией в медицинской справке и реальным положением вещей может быть основанием для ходатайства о принудительном приводе подозреваемых в суд. Следующие судебные заседания по данному делу запланированы на 5 и 6 сентября.

наб34

Напомним, ранее в Киеве сотрудники Службы безопасности Украины задержали на взятке в 170 тысяч евро и.о. ректора Национального авиационного университета.

Впоследствии задержанный за взятку и.о. ректора НАУ попал в больницу с гипертоническим кризом.

Также сообщалось, что Министерство образования и науки Украины уволило Владимира Харченко с должности исполняющего обязанности ректора Национального авиационного университета.

Как известно, во время обысков в квартире Харченко обнаружили деньги в разной валюте на 4,5 млн грн (в эквиваленте).