Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак сообщил, что возглавляемое им ведомство проводит исследования в отношении Марии Столяровой, ранее работавшей на телеканале “Интер”, “без подсказок” министра внутренних дел Арсена Авакова.

Об этом он сообщил на брифинге в Харькове в четверг, 1 сентября, передает “112 Украина”.

“Мария Столярова, которой был запрещен въезд (на территорию Украины – ред.) – на сегодня материалы по ее делу проходят исследования, без подсказок господина Авакова. Мы сами знаем, что делать, свою работу мы делаем нормально. А я бы хотел, чтобы Нацполиция занималась своими делами, поскольку мы не оцениваем действия Нацполиции”, – подчеркнул Грицак.

Глава СБУ также выразил мнение, что Украине нужна программа по защите украинского информационного вещания.

“Проблема защиты информационного пространства у нас стоит как одна из основных проблем… Нам нужны не только финансы, нам нужна программа по защите украинского информационного вещания… У нас работает целая армия российских ботов и спецподразделений ФСБ, которых следует ликвидировать”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В СБУ отреагировали на призыв Авакова расследовать деятельность телеканала “Интер”

Напомним, ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков написал на своей странице в Facebook, что в СБУ должны расследовать факты антиукраинской деятельности телеканала “Интер”.

Как известно, ранее во время сюжета на телеканале “Интер” о чествовании памяти Героев Небесной Сотни 21 февраля 2016 г. в эфире прозвучал закадровый голос шеф-редактора канала, гражданки Российской Федерации Марии Столяровой, которая потребовала от редакторов “заканчивать эту х*ню”.

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания заявил, что вынесет на заседание вопрос о назначении внеплановой проверки телеканалу “Интер”, а также обсудит сюжет канала о Небесной Сотне.

В свою очередь, представители телеканала “Интер” возмутились инцидентом, произошедшим в прямом эфире программы “Подробности недели” от 21 февраля 2016 г., и заявили, что не имеют никакого отношения к производству данной программы. Впоследствии продакшн группы “Интер” – ООО “Национальные информационные системы” (НИС) уволил креативного продюсера телепрограммы “Подробности недели” Столярову.

Впоследствии СБУ запретила Столяровой в течение 5 лет посещать Украину.