Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд выразили поддержку режиму прекращения огня на Донбассе, который был согласован в рамках Трехсторонней контактной группы.

Об этом идет речь в совместном заявлении лидеров двух стран, обнародованном на сайте федерального правительства ФРГ.

В частности, Меркель и Олланд подчеркнули, что надеются на превращение первых часов тишины по случаю начала учебного года в длительное перемирие на Донбассе.

“Ангела Меркель и Франсуа Олланд поддерживают договоренность Трехсторонней контактной группы по Украине относительно полного прекращение огня во всей зоне конфликта по случаю начала учебного года. Они подчеркивают, что это шаг должен стать началом для устойчивого перемирия”, — идет речь в заявлении.

“Они подтвердили свое стремление совместно с Украиной и Россией и в дальнейшем в “нормандском формате” работать для полного внедрения Минских договоренностей”, – уточняется в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трехсторонняя группа по Донбассу пришла к согласию о продлении “режима тишины”

Напомним, ранее Трехсторонняя контактная группа в Минске с участием представителей “ДНР/ЛНР” заявила о необходимости полного бессрочного прекращения огня на Донбассе с 1 сентября 2016 года.

Впоследствии в разведке сообщили, что боевики готовят системные провокации к 1 сентября.

Сегодня министр обороны Степан Полторак проинформировал, что, начиная с 00:00 четверга, 1 сентября, в зоне АТО не было ни одного обстрела.