Печерский районный суд Киева разрешил задержать министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу, подозреваемого в совершении преступлений против основ национальной безопасности Украины.

Об этом говорится в постановлении суда, опубликованном на сайте Единого государственного реестра досудебных решений.

Как отметили в суде, 8 августа сообщение о подозрении вместе с повесткой о необходимости явки 22 августа в орган предварительного расследования для допроса были направлены международной экспресс-доставкой DHL через министерство обороны Российской Федерации по месту прохождения военной службы Шойгу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко 7 сентября доложит на комитете Рады о ходе расследования по фактам агрессии РФ

15 августа из компании DHL было получено подтверждение о вручении сообщения о подозрении и повестки о вызове, однако последний на вызов не явился. 22 августа он объявлен в розыск.

Впоследствии Печерский райсуд Киева удовлетворил ходатайство заместителя начальника следственного отдела управления по расследованию преступлений против основ национальной безопасности Украины, мира, безопасности человечества и международного правопорядка Главной военной прокуратуры Генпрокуратуры Украины о разрешении на задержание подозреваемого с целью его привода для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

Органу досудебного расследования предоставлено разрешение на задержание Шойгу.

негщ

щ9щ

щщ

хзъ

Ранее сообщалось, что Главная военная прокуратура сообщила о подозрении в совершении особо тяжких преступлений против основ национальной безопасности Украины 18 лицам из администрации президента РФ и руководства ВС РФ.

Среди них советник президента Российской Федерации Глазьев С. Ю., бывший полномочный представитель президента Российской Федерации в “Крымском федеральном округе” Белавенцев А. Е., министр обороны Российской Федерации генерал армии Шойгу С. К., его заместители Булгаков и Панков, начальник генерального штаба ВС РФ – первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Герасимов В. В. и другие.

Кроме того, Генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что за участие в развязывании и ведении агрессивной войны против Украины к уголовной ответственности уже были привлечены 39 граждан Российской Федерации, 6 россиян приговорены к лишению свободы.