Национальный банк Украины в ходе проверки 9 банков обнаружил нарушения в 8 банках.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Так, проверка осуществлялась на предмет соблюдения банками законодательства в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

“По результатам проверок в августе 2016 года к восьми из проверенных банков были применены меры воздействия, в частности: шесть письменных замечаний и шесть штрафов”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НБУ ликвидирует KSG Bank из-за конвертационных схем

Большинство выявленных нарушений заключались в несоблюдении требований законодательства о публичных деятелях. Например, работники банков не всегда выявляли факты принадлежности клиентов к категории публичных деятелей при осуществлении идентификации, верификации и в процессе их обслуживания.

Согласно сообщению, были обнаружены и другие нарушения, а именно: неполное выявление финансовых операций, которые, в соответствии с законодательством, подлежат финансовому мониторингу и нарушение отдельных требований по идентификации, верификации и изучению клиентов.

Кроме того, один из банков был выведен с рынка из-за систематических нарушений законодательства в сфере финансового мониторинга.

Ранее сообщалось, что с 31 августа текущего года Национальный банк Украины начнет информировать общественность о примененных к банкам мерах воздействия.

Также известно, что Национальный банк Украины направил в правоохранительные органы письма с информацией об осуществлении клиентами 41 банка подозрительных финансовых операций.