С 1 сентября 2016 года в силу вступают обновленные программы для младших классов, что были одобрены коллегией Министерства образования и науки Украины в начале августа.

Изменилась, в частности, и программа по литературному чтению, в том числе и для детей 1-4 классов.

Как пишет ресурс “Читомо”, программа по литературному чтению в начальной школе за годы независимости испытывала лишь косметические изменения. По свидетельству специалистов, она не учитывала современных достижений педагогики, психологии и литературоведения. Кроме того, в круг чтения учеников 1-4 классов входили лексически, тематически, стилистически, жанрово и идеологически устаревшие тексты.

Так, например, из 119 писателей по программе прошлого года 107 (то есть 90 %) родились до Второй мировой войны, и большинство из них – представители советского “мейнстрима” первой половины ХХ века: Остап Вишня, Николай Трублаини, Олесь Гончар, Андрей Малышко, Михаил Стельмах и другие. Еще часть программы занимали классики XIX века (Тарас Шевченко, Иван Франко и др.)

Совсем крошечный процент составляли в программах для младших классов авторы, которые активно пишут и публикуются в наше время: Леся Воронина, Сашко Дерманский, Анатолий Качан, Леся Мовчун, Дмитрий Чередниченко и ряд других.

чтение1

“Если вы возьмете канонические учебники или сборники для внеклассного чтения, то они на семьдесят-восемьдесят, а иногда и девяносто процентов состоят из пейзажно-сельских произведений: тропа, лес, степь, поле, река … Они переполнены непонятной детям лексикой, которая, в принципе, и не понадобится им в дальнейшей жизни… Конечно, эта украиноведческая составляющая должна быть в литературе, но она ни в коем случае не должна быть доминантной. Некоторые академики считают, что дети должны читать только такую стерильную, правильную речь в духе Нечуй-Левицкого. Мы высоко ценим этого классика, но ею уже не разговаривают. Важно научить детей разговаривать на современном языке, общаться на нем. Чтобы украинский язык не ассоциировалась только с давно умершими людьми”, – подчеркнула Иванна Коберник, советник министра образования и науки Украины, руководитель совместного проекта МОН и социальной платформы EdEra по обновлению учебных программ.

Теперь же в круг чтения 2-4 классов вошло 125 писателей, 35 % из которых – новые имена. Стоит отметить, что в новой программе указываются именно имена авторов, а не названия произведений: выбор текстов для чтения остается за учителем.

чтение2

Большинство вошедших в программу “новичков” – это современные украинские писатели, которые активно пишут и публикуются: Галина Ткачук, Григорий Фалькович, Оксана Лущевская, Василий Голобородько, Татьяна Стус, Иван Андрусяк, Галина Малик, Тарас и Марьяна Прохаськи, Екатерина Бабкина и другие.

Немного было сокращено количество зарубежных писателей: с 19 до 12 %. В частности, программа лишилась еще одного “советского наследия” – большого процента российских авторов. Детям оставили автора “Незнайки” Николая Носова и удалили тексты Самуила Маршака, Бориса Заходера, Михаила Пришвина, Эдуарда Успенского, Александра Пушкина и других.

По-прежнему школьники младших классов будут читать Алана Милна, Астрид Линдгрен, братьев Гримм, Ганса Христиана Андерсена, Редьярда Киплинга, Льюиса Кэролла, Божену Немцову и Джанни Родари.

В то же время предложено несколько новых европейских писателей – классиков и современников: Джереми Стронга, Марию Парр, Роальда Дала, Поля Маара, Иана Вайброу, Карло Коллоди.

чтение3

Отдельные тексты были удалены из программы в связи с тем, что не соответствовали возрастным требованиям.

“В программе был ряд “взрослых” классиков, которые писали хорошие произведения, но не для начальной школы, поэтому их перенесли в старшие классы. И наоборот, были писатели, которых уже поздно изучать в этом возрасте. Например, в третьем классе была Агния Барто. Все мы знаем, что это неплохие стихи, но для детей 3-4 лет”, – прокомментировала такие изменения Иванна Коберник.

“Пытки секундомером”, которые пришли в украинскую школу из советской, наконец также отменили: теперь никто не будет проверять, сколько слов в минуту может прочитать ученик. Как отмечают психологи, подобная практика была довольно стрессовой для детей. В то же время расширен качественный показатель, которому учитель должен учить детей.

“Отныне не важно, сколько слов в минуту бубнит ребенок на контроле у завуча, а важно, читает ли ребенок правильно, выразительно, плавно, понял ли он прочитанное, может ли ответить на вопрос”, – объяснила Иванна Коберник.

В частности, ученики 2 класса в конце учебного года уже должны уметь читать вслух “правильно, осознанно, плавно целыми словами”, также уметь читать молча, владеть разными темпами чтения, четко артикулировать слова, ставить правильные ударения, отвечать на вопросы по поводу прочитанного, объяснять знакомые и находить незнакомые слова, делать предположения относительно развития сюжета. В 3 и 4 классах эти навыки развиваются и углубляются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минобразования презентовали проект школьной реформы с 12-летним обучением

“В программе впервые появилось, что ребенок должен выразить, прежде всего, свою эмоциональную реакцию на прочитанное. Это тоже очень важно: школьная программа признала, что у ребенка есть эмоции, и он имеет на них право, а не только на правильные мысли с точки зрения какой-то определенной литературоведческой группы”, – отмечает Коберник.

По мнению специалистов, такие изменения будут способствовать развитию эмпатии, критического мышления, будут побуждать детей не бояться свободно выражать свое мнение, а также способствовать комплексному видению проблем.

Рабочая группа вместе с МОН решила выдать в свет хрестоматию современной украинской детской литературы, что включена в программу. Этот план, по словам Коберник, уже имеет дорожную карту. Поскольку средства на книги выделены, их должны напечатать уже в этом бюджетном году. Планируется, что это будут сборники для 1-2 и 3-4 классов, работа над составлением которых продолжается.

Напомним, ранее Министерство образования и науки Украины обнародовало новые ориентировочные требования оценки и методические рекомендации для начальной школы.

Кроме того, в МОН опубликовали обновленные учебные программы для начальной школы.

Также сообщалось, что Министерство образования и науки разгрузило и обновило учебные программы для начальной школы и меняет методические рекомендации для учителей.

Кроме того, МОН планирует внедрить методику “Новой украинской школы” в 2018-2019 гг.