Президент Украины Петр Порошенко высказал благодарность американской стороне за расширения санкций против Российской Федерации.

Об этом Глава государства написал на своей странице в Facebook.

“Еще 37 физических лиц и компаний, причастных к российской агрессии против Украины и оккупации Крыма, – под санкциями. Искренне благодарен американским партнерам за этот важный шаг солидарности с Украиной”, – написал Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Меркель заявила, что “крайне заинтересована” в отмене санкций против РФ

Президент добавил, что Россия как государство-агрессор должна почувствовать цену за грубое нарушение международного правопорядка – оккупацию чужой территории, развязывание гибридной войны в центре Европы и убийства тысяч невинных людей.

“Рассчитываю, что наши партнеры, прежде всего Европейский союз, поддержат эту логику и секторальные санкции против России будут продолжены, а в случае эскалации – усилены”, – добавил Порошенко.

нглщ

Напомним, Минфин США расширил список физических лиц и компаний из России и Украины, которые попадают под действие ограничительных мер в связи с агрессией против Украины.

Как известно, 17 июня Совет ЕС продлил ограничительные меры, введенные в ответ на незаконную аннексию Россией Крыма и Севастополя, до 23 июня 2017 года.

Также сообщалось, что 21 июня постоянные представители 28 стран при Евросоюзе на заседании достигли договоренности о продлении экономических санкций против России еще на полгода.

Впоследствии Совет ЕС продлил экономические санкции против Российской Федерации еще на полгода – до 31 января 2017 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Меркель заявила, что “крайне заинтересована” в отмене санкций против РФ

Также под санкции попали “дочки” “Газпрома” – “Газпром-медиа”, “Газпром-капитал”, “Газпром-инвест” и др.

Американские санкции наложены и на ряд крымских заводов – керченский судостроительный завод “Залив”, феодосийский завод “Море”, севастопольскую “Звездочку”, Феодосийский оптический завод и севастопольский “Уранис-радиосистемы”. Все они принимают участие в военных программах Российской Федерации.

Наложены санкции и на АО “АБР Менеджмент”, учрежденное менеджментом ранее попавшего под санкции Банка России. Компания занимается стратегическим управлением активами банковской группы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Премьер Эстонии призвал Евросоюз придерживаться общей позиции в вопросе санкций против РФ

В черный список также попала российская группа компаний “Совфрахт-Совмортранс”, занимающаяся логистикой, в том числе в украинском регионе Крым. Вместе с ней наказан целый ряд аффилированных фирм: СМТ-К, “Коксохимтранс”, управляющая компания “Совфрахт”, ПАО “Совфрахт”, АО “Совмортранс”.

Кроме того, США расширили санкции против физических лиц. Так, в список добавлены имена 17 человек, в числе которых – “замкомандующего корпусом минобороны “ДНР” Эдуард Басурин, “глава минобороны “ДНР” Владимир Кононов, “министр финансов “ЛНР” Евгений Мануйлов, “министр связи “ДНР” Виктор Яценко, “экс-министр юстиции “ЛНР” Александр Шубин, “прокурор “ЛНР” Заур Исмаилов и другие.

Также в список попал начальник управления ФСБ РФ по Крыму Виктор Палагин, ряд “министров” и два “вице-премьера” – Дмитрий Полонский и Михаил Шеремет. Согласно сообщению, всего США расширили санкции на 17 имен и 20 организаций.