В данный момент Украина готова к подписанию Энергетической стратегии и обновленного меморандума с Европейской комиссией.

Об этом в ходе брифинга заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает “112 Украина”.

“Два важных стратегических документа, мы вместе с вами заканчиваем над ними работу. Это энергетическая стратегия страны, у нас есть очень много вопросов, на которые мы должны дать ответ по дальнейшей модернизации этого сектора, и обновленный меморандум, который мы можем подписать в ближайшее время”, – заявил Гройсман.

Как отметил Премьер-министр, украинская сторона готова к завершающему этапу данной работы, которым является “подписание двух документов”.

Напомним, ранее вице-президент Еврокомиссии Шефчович заявил, что ЕС предоставит Украине 600 млн евро после принятия Верховной Радой законов по энергетике. В свою очередь, Парубий сказал, что закон о рынке электроэнергии находится в повестке дня Верховной Рады Украины на 8 сентября.

Также сообщалось, что Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, планирует внедрить стандарты качества услуг по электроснабжению в Украине.