Европейская комиссия готова провести детальный анализ фактов снижения российскими поставщиками давления газа, идущего из Российской Федерации в направлении Европы по украинской ГТС.

Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович на совместном брифинге с Премьер-министром Владимиром Гройсманом, передает УНИАН.

“В свое время Украина обращалась в Еврокомиссию с просьбой направить мониторинговую миссию для оценки ситуации. Миссия была в Украине и собрала информацию, чтобы установить проблемы. В соответствии с договоренностями, следующим шагом будет обращение к российской стороне и оценка ситуации с их территории входа (в газотранспортную систему – ред.)”, – отметил Шефчович.

Напомним, ранее сообщалось, что российский монополист “Газпром” направил ПАО “Укртрансгаз” заявку об увеличении объемов транспортировки газа в Европейский союз на 20 % – до 275 млн кубометров в сутки. Такое увеличение российская сторона аргументировала ремонтом системы газопроводов “Северный поток”.

Впоследствии “Укртрансгаз” полностью выполнил заявку российского “Газпрома” на транзит газа в Европу в объеме 275,6 млн кубометров в сутки.

В свою очередь НАК “Нафтогаз Украины” выразила обеспокоенность систематическим нарушением “Газпромом” условий транзитного контракта по минимально допустимому уровню давления газа на входе в украинскую газотранспортную систему.

В связи с этим “Нафтогаз” обратился к Европейской комиссии с просьбой рассмотреть вопрос мониторинга для проверки фактов значительных перепадов давления в российской газотранспортной системе на входе в ГТС Украины.