Министерство образования Украины намерено сделать стипендии мотиватором для поступающих на сложные и непопулярные специальности.

Об этом сообщила глава МОН Лилия Гриневич в эфире телеканала “112 Украина”.

“Наша идея состоит в том, что стипендии должны предоставляться тем, кто в них реально нуждается, а это малообеспеченные (социальные стипендии) и тем, кто их заслужил, то есть они имеют реальные достижения в учебе (учатся без троек, имеют научные достижения)”, – отметила министр.

Гриневич добавила: “И мы сейчас изучаем ситуацию, чтобы стипендии стали мотиватором для тех, кто поступает на сложные специальности. Например, на инженерные, технические. Там сейчас мало абитуриентов”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман заверил, что стипендии в Украине отменять не будут

По мнению чиновницы, “это также может быть мотивация студентов идти туда учится”.

На данный момент министерство находится в процессе разработки модели.

“Я могу заверить, что те, кто в стипендии нуждается, и кто ее заслужил, обязательно стипендию получат”, – сказала министр.

Напомним, ранее в Министерстве образования и науки заявили, что новая система выплаты стипендий в Украине будет разработана в ближайшее время и должна заработать уже с 1 января 2017 года.

Кроме того, Министерство образования и науки подтвердило информацию о том, что к ним обратилось Министерство финансов с планами со следующего года лишить стипендий почти всех студентов, кроме отдельных категорий: учеников и студентов из числа детей-сирот, детей-инвалидов І-III группы, детей, лишенных родительской опеки, и детей из семей, которые получают помощь согласно Закону Украины “О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям”, а также аспирантам и докторантам.

Также сообщалось, что во время пресс-конференции об изменении системы выплаты стипендий студентам в заместителя министра финансов Сергея Марченко бросили торт.

Впоследствии министр соцполитики высказал мнение, что лишение студентов стипендий является неправильным шагом.