Система субсидий изначально задумывалась, как идея, которая облегчит людям возможности уплаты их платежей за жилищно-коммунальные услуги.

Об этом в эфире “5 канала” во время во время программы “Взгляд” заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

“Когда мы берем весь процесс назначения субсидий, то монетизировать его на сегодняшний день, просто невозможно. Когда мы говорим о любых изменениях, мы должны задавать себе вопрос – что мы хотим достичь? На мой взгляд, система субсидий изначально задумывалась, как идея, которая облегчит людям возможности уплаты их платежей за жилищно-коммунальные услуги. Когда мы говорим о монетизации, и когда начинаем расписывать этот процесс монетизации – мы видим, что процесс монетизации для обычного человека будет проходить намного тяжелее, чем эта система, которая есть сейчас. У нас есть полный консенсус в Правительстве, в том числе это поддерживает экспортная среда, монетизировать все субсидии для 9,5 млн украинских семей невозможно”, – отметил Розенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине могут монетизировать льготы

Ранее сообщалось, что Кабинет Министров Украины запускает пилотный проект по использованию электронных “энергетических карточек” вместо привычной процедуры предоставления субсидий населению.

Напомним, ранее вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко заявил, что в Украине необходимо ввести систему монетизации субсидий, поскольку в настоящее время в людей нет стимула экономить энергоресурсы. Министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил, что вопрос о монетизации субсидий в Украине можно рассматривать только после уменьшения количества субсидиантов до 3 млн.