Европейская комиссия подтверждает свою готовность участвовать в модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС).

Об этом заявил вице-президент Европейской комиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович в ходе визита в Украину, сообщает пресс-служба “Нафтогаза”.

По его словам, Еврокомиссия готова способствовать трехсторонним переговорам с участием России и поддержать действия по привлечению финансирования для “Нафтогаза”.

“Нафтогаз” благодарен Европейской комиссии за неизменную поддержку. Благодаря активному сотрудничеству мы имеем возможность реализовать стратегический курс Украины на полную интеграцию с объединенным газовым рынком Европы”, – отметил, в свою очередь, глава правления Андрей Коболев.

Напомним, Европейская комиссия готова провести детальный анализ фактов снижения российскими поставщиками давления газа, идущего из Российской Федерации в направлении Европы по украинской ГТС.

Ранее НАК “Нафтогаз Украины” выразила обеспокоенность систематическим нарушением “Газпромом” условий транзитного контракта по минимально допустимому уровню давления газа на входе в украинскую газотранспортную систему.

Также сообщалось, что российский монополист “Газпром” направил ПАО “Укртрансгаз” заявку об увеличении объемов транспортировки газа в Европейский союз на 20 % – до 275 млн кубометров в сутки. Такое увеличение российская сторона аргументировала ремонтом системы газопроводов “Северный поток”.