Космический зонд Juno прислал серию уникальных снимков Юпитера, сделанных в конце августа.

Об этом сообщает NASA.

“Это первые инфракрасные виды северного и южного полюсов Юпитера, показавшие теплые и горячие пятна, которые мы никогда не видели раньше. И хотя мы знали, что первые в мире инфракрасные виды южного полюса Юпитера могли выявить полярные сияния, мы были поражены, увидев их впервые”, – отметил исследователь научного аппарата Juno, сотрудник Института космической астрофизики и планетологии в Риме Альберто Адриани.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Астрономы заявили об открытии древнейшего кластера галактик во Вселенной

По его словам, никакие другие аппараты, с Земли или из космоса, не могли зафиксировать южные полярные сияния. В связи с этим исследователи надеются, что высокий уровень детализации расскажет больше о Юпитере.

Как объяснил руководитель задействованной в миссии группы Юго-Западного исследовательского института в Сан-Антони Скотт Болтон, из снимков северного полюса можно получить сведения о штормовой системе газового гиганта.

“Полюс оказался более голубым, чем остальная часть планеты, и в этом районе много штормов. Там нет каких-либо привычных нам признаков, по этому изображению едва ли можно узнать Юпитер. Мы увидели, что у облаков есть тени, и это, вероятно, говорит о том, что облака расположены на большей высоте по сравнению с другими элементами планеты”, – сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В NASA заявили, что зонд “Юнона” приблизился к Юпитеру на рекордно близкое расстояние

Согласно сообщению, фотокамере Juno помогали делать снимки еще восемь научных аппаратов, которым удалось зафиксировать виды Юпитера на его северных и южных полярных областях в инфракрасном диапазоне.

“У Сатурна есть шестиугольник на северном полюсе. Ничего похожего на Юпитере нет. Самая большая планета нашей Солнечной системы поистине уникальна. И у нас есть еще 36 облетов, чтобы выяснить, насколько она уникальна на самом деле”, – добавил Болтон.

Кроме того, NASA обращает внимание на многочисленные вихри разных размеров, вращающиеся как по часовой стрелке, так и в обратном направлении.

1472866861 8078

1472866947 7718

Ранее автоматическая межпланетная станция Juno (Jupiter Polar Orbiter) сделала новые снимки Юпитера на расстоянии 4,4 млн км от газового гиганта.

Напомним, космический аппарат Juno, который должен исследовать Юпитер, успешно вышел на орбиту этой планеты.

Также сообщалось, что опубликовало звуки “рева” Юпитера и видео вращения спутников вокруг этой планеты.